La colombiana Martha Valeria Araujo y el venezolano Gerson Izaguirre dominaron las pruebas combinadas, al culminar las mismas en la jornada vespertina del sábado 21 de mayo, penúltimo día del Campeonato Iberoamericano de Atletismo en La Nucía (Alicante, España).
Araujo se convirtió en la segunda colombiana en el historial en obtener el heptatlón del Ibero, siendo Zorobabelia Córdoba la primera, hace tres décadas. Araujo reunió 5.951 puntos, que constituyen su mejor registro personal y octavo del historial sudamericano. Y así pudo superar a dos ex campeonas como la paraguaya Ana Camila Pirelli (segunda con 5.808) y la puertorriqueña Alysbeth Félix (tercera con 5.666).
Gerson Izaguirre toma el testigo de Héctor Thomas
Gerson Izaguirre, quien ha entrenado en Ourense (España) en las últimas temporadas, produjo una superación personal de casi 300 puntos en el decatlón para alcanzar una cota de 7.827 que le dio la medalla de oro, delante del portugués Edgar Campre (7.729) y del local Bruno Comin (7.668).
De este modo, Izaguirre repone a Venezuela en el dominio de las combinadas de hombres, algo que supo ejercer a través del legendario Héctor Thomas en las dos primeras ediciones, los llamados «Juegos Iberoamericanos» en Santiago 1960 y Madrid 1962.
HISTORIAL DE LOS CAMPEONES IBEROAMERICANOS EN PRUEBAS COMBINADAS
Hombres – Decatlón
1960 Santiago de Chile
Héctor Tomás Thomas VEN 6.476 (original) y 6.667 (actual)
10.8 6.96 14.61 1.79 54.1 – 16.0 41.63 3.50 53.64 5:16.8
1962 Madrid
Héctor Tomás Thomas VEN 6.630 (original) y 6.802 (actual)
11.1 7.0 014.46 1.80 52.1 – 16.7 40.79 3.80 60.64 5:13.8
1990 Manaus
Antonio Peñalver ESP 7.824
11.58/-2.2 7.43/2.9 15.94 2.04 50.81 – 15.36/-1.9 46.16 4.60 55.04 4:44.55
1992 Sevilla
Xavier Brunet ESP 7.621
11.18 7.03/0.0 11.80 2.14 48.13 – 14.72/0.8 34.76 4.40 54.90 4:34.85
1994 Mar del Plata
Mario Aníbal Ramos POR 7.431 w
11.20/10.9 6.91 w 14.24 2.03 51.96 – 15.70/-1.9 41.76 4.40 49.12 4:29.51
1996 Medellín
Yonelvis Águila CUB 7.705
10.9/0.1 7.20/-1.0 13.77 2.04 50.09 – 14.95/0.0 41.84 4.10 65.00 4:47.66
1998 Lisboa
Rubén Delgado ESP 7.295
11.07/0.2 7.13/-0.2 12.92 1.91 49.92 – 15.15/0.3 40.03 4.10 48.21 4:37.06
2000 Rio de Janeiro
Edson Luques Bindilatti BRA 7.539
10.97/1.4 6.96/0.0 12.00 2.00 47.78 – 14.99/0.0 38.33 4.60 44.06 4:26.72
2002 Ciudad de Guatemala
Yosbel Gómez Espinosa CUB 7.449
10.96/0.3 6.38 /-0.1 13.08 1.91 48.60 – 15.01/0.7 42.68 3.50 66.09 4:56.67
2004 Huelva
David Gómez ESP 7.940
11.03/1.1 7.40/0.3 14.19 1.90 48.60 – 14.33/0.0 – 40.83 4.40 62.53 4:33.44
2006 Ponce
Oscar González ESP 7.498
11.24/1.6 7.11/-0.5 13.29 2.02 49.72 – 14.79/0.2 41.68 4.40 45.24 4:38.13
2008 Iquique
Odirlei Carlos Pessoni BRA 7.362
11.01/-1.0 6.93/-1.1 14.48 2.01 50.96 – 15.27/-0.2 41.26 4.50 55.96 5:25.59
2010 San Fernando
Luiz Alberto Cardoso de Araújo BRA 7.816
11.08/-2.1 7.33/2.0 14.48 1.91 49.37 – 14.44/-0.3 44.17 4.60 51.71 4:39.53
2012 Barquisimeto
Luiz Alberto Cardoso de Araújo BRA 7.772
11.09/-0.7 7.28/ 1.4 14.17 1.95 48.49 – 14.28/0.5 43.56 4.60 52.98 4:58.62
2014 Sao Paulo
1 Felipe Vinicius dos Santos BRA 7.810
10.79/0.7 7.27/1.1 13.67 2.01 48.16 – 14.43/0.8 38.52 4.40 58.52 4:53.17
2016 Rio de Janeiro
Román Andrés Gastaldi ARG 7.634
11.06/0.2 709/-0.1 14.54 2.03 49.79 – 15.10/-0.3 43.34 4.50 54.91 5:02.79
2018 Trujillo
1 Felipe Vinicius dos Santos BRA 7.663
10.67 / -1.2 7.21/3.5 13.41 1.94 50.07 – 14.24/-0.3 38.02 4.60 55.55 4:55.99
Mujeres – Heptatlón
1990 Manaus
Orlane Maria Lima dos Santos BRA 5.723
14.46/-2.6 1.89 12.51 25.43/-2.2 – 5.83/2.2 40.66 2:29.85
1992 Sevilla
Zorobabelia Córdoba COL 5.808
14.11/0.0 1.71 12.90 25.18/-1.1 – 5.56/20.0 50.30 2:21.48
1994 Mar del Plata
Yolaida Pompa CUB 5.370
14.89/-3.4 1.68 12.40 27.17/4.0 – 5.41/0.4 48.94 2:22.9
1996 Medellín
Orsiris Pedroso CUB 5.714
14.2/-1.1 1.89 11.37 25.22/6.4 – 5.71/0.2 36.76 2:17.99
1998 Lisboa
Inma Clopes ESP 5.799
14.14/-0.7 1.76 13.00 25.42/2.0 – 5.86/0.6 43.39 2:22.00
2000 Rio de Janeiro
Monica Reusch Marques BRA 5.480
14.82 /1.4 1.79 13.17 26.11 /-0.5 – 6.19 /1.9 33.53 2:31.87
2002 Ciudad de Guatemala
Yoleidis Limonta CUB 5.593
14.26/1.8 1.84 12.10 25.41/-1.2 – 5.95/-3.7 36.49 2:31.83
2004 Huelva
María Peinado ESP 5.795
13.62/1.7 1.70 12.41 25.76 /0.0 – 6.1270.5 41.40 2:20.29
2006 Ponce
Juana Castillo DOM 5.860
14.10/0.0 1.66 13.09 25.07/-0.6 – 5.92/-0.5 43.64 2:13.46
2008 Iquique
Lucimara Silvestre da Silva BRA 5.739
13.90/-2.6 1.78 12.14 24.65/-0.6 – 6.03/-0.3 32.95 2:20.84
2010 San Fernando
Soledad Andrea Donzino ARG 5.459
13.89/-1.5 1.72 10.49 25.18/0.1 – 6.05/1.4 38.95 2:34.14
2012 Barquisimeto
Lucimara Silvestre da Silva BRA 6.160 RSA
13.78/-2.0 1.83 12.63 24.98/-0.4 – 6.44/0.5 42.22 2:18.52
2014 Sao Paulo
Vanesa Chefer Spinola BRA 5.722
14.58/0.5 1.72 12.85 24.77/-0.9 – 5.54/0.6 42.20 2:14.63
2016 Rio de Janeiro
Alysbeth Félix PUR 5.910
13.54/0.3 1.81 11.35 24.51 – 6.06/0.2 35.40 2:16.04
2018 Trujillo
Ana Camila Donatella Pirelli PAR 5.879
14.08/-0.6 1.66 13.78 25.32/-0.5 – 5.67/0.9 47.12 2:13.40
Escrito por: Prensa Atletismo Sudamericano
Foto: @atletismoRFEA